中标候选人公示
项目名称:莲都区大港头镇出让C地块项目EPC+房地产开发服务项目
招标序号:LD[2026]060号
招标人:丽水市莲都区莲盛置业有限公司
开标时间:2026年8月31日
招标代理机构:浙江鼎峰工程咨询有限公司
联系人及电话:林秋丽、应芳芳、雷招华、沈诗玲0578-2522968
以下公布的候选人名单排名不分先后:
中标候选人1:
房地产开发服务方(联合体牵头人):绿城房地产建设管理集团有限公司
资质等级:房地产开发企业壹级
设计方(联合体成员方):上海开艺设计集团有限公司
资质等级:建筑行业(建筑工程)甲级
施工方(联合体成员方):中交一公局海威工程建设有限公司
资质等级:建筑工程施工总承包壹级
施工方(联合体成员方):浙江中立建设有限公司
资质等级:建筑工程施工总承包壹级
拟派项目负责人:管杰 证书编号:G3300384765
拟派设计负责人:刘学广 证书编号:20153102952
拟派施工负责人:韩家宇 证书编号:京1112023202400922
施工图设计费预中标下浮率:35.0%
施工图设计费预中标价:人民币贰佰肆拾万零壹仟陆佰柒拾贰元整(¥2401672元)
工程费用预中标下浮率:15.0%
工程费用预中标价:人民币贰亿柒仟伍佰肆拾万元整(¥275400000元)
房地产开发服务费全过程项目管理费预中标费率:2.0%
房地产开发服务费全过程项目管理费预中标价:人民币壹仟壹佰万元整(¥11000000元)
房地产开发服务费营销费预中标费率:3.0%
房地产开发服务费营销费预中标价:人民币壹仟陆佰伍拾万元整(¥16500000元)
预中标价大写:人民币叁亿零伍佰叁拾万零壹仟陆佰柒拾贰元整(¥305301672元)
工期或服务期要求:
1.设计工期:从合同签订之日起至主体工程施工图审查完成为60日历天,以招标人的书面通知为准。
2.施工工期:从合同签订之日起至工程竣工验收合格之日止为730日历天,甲方因政策和计划改变可要求投标人适当赶工提前完工。
3.办理不动产权证(总证)时间:竣工验收合格后60日历天。
4.营销管理服务周期要求:从合同签订之日起至项目最后一次集中交付满6个月为止。交付期间,根据实际案场需要人员数量调配,配合相关扫尾工作;
5.整体进度要求:自合同签订之日起3个月内开工建设。
质量要求:
1.施工质量要求:合格,争创九龙杯优质工程。
2.安全文明施工要求:确保丽水市安全文明标准化工地,争创浙江省建筑安全文明标准化工地。
3.设计质量要求:符合现行国家有关工程设计质量评定标准的合格要求。
营销管理目标:
商品房有效去化率不低于项目商品房总可售面积(不含定点安置面积、回购面积)的25%;其中排屋的有效去化面积不低于上述有效去化面积的70%,若项目全部排屋可售面积已完成去化,不再执行排屋70%占比约束。
中标候选人资信
|
房地产开发服务方业绩 |
1.业绩: (1)业绩项目名称:开发大道南侧、学院路东侧地块开发项目开发委托管理 (2)单个项目合同总建筑面积:89876.66㎡ (3)时间:2024年10月15日 |
|
设计方设计业绩 |
1.业绩: (1)业绩项目名称:昆山高新区中环西线西侧、规划茂迪路南侧、张家港河北侧住宅用房新建项目设计 (2)单个项目合同总建筑面积:193308.08㎡ (3)时间:2025年11月13日 |
|
施工方施工业绩 |
1.业绩: (1)业绩项目名称:莲都区石郎线与黄碧线路口东南侧1号地块项目EPC总承包 (2)单个项目合同总建筑面积:78525.65㎡ (3)时间:2025年12月31日 |
|
荣誉 |
1.联合体牵头人荣誉: (1)荣誉名称:2026中国房地产代建运营优秀企业 (2)颁发单位:中国房地产TOP10研究组 (3)时间:2026年3月 2.联合体牵头人荣誉: (1)荣誉名称:2025中国房地产代建运营优秀企业 (2)颁发单位:中国房地产TOP10研究组 (3)时间:2025年3月 3.联合体牵头人荣誉: (1)荣誉名称:2024中国房地产代建运营优秀企业 (2)颁发单位:中国房地产TOP10研究组 (3)时间:2024年3月 4.联合体牵头人荣誉: (1)荣誉名称:2022中国房地产代建运营优秀企业 (2)颁发单位:中国房地产TOP10研究组 (3)时间:2022年3月 5.联合体牵头人荣誉: (1)住宅类项目名称:绿城·春江明月 (2)荣誉名称:国家优质工程奖、2023年中国土木工程詹天佑奖 (3)颁发单位:中国施工企业管理协会、中国土木工程学会住宅工程指导工作委员会 (4)时间:2023年12月9日、2023年12月 |
|
设计负责人 |
设计负责人职称:高级工程师 |
|
施工负责人 |
施工负责人职称:高级工程师 |
中标候选人2:
房地产开发服务方(联合体牵头人):中天美好集团有限公司
资质等级:房地产开发企业壹级
设计方(联合体成员方):浙江天目工程设计有限公司
资质等级:建筑行业(建筑工程)甲级
施工方(联合体成员方):中铁十四局集团有限公司
资质等级:建筑工程施工总承包特级
施工方(联合体成员方):丽水市永龙建设有限公司
资质等级:建筑工程施工总承包贰级
拟派项目负责人:吴建新 证书编号:G3300168491
拟派设计负责人:张园 证书编号:20243105769
拟派施工负责人:于波 证书编号:鲁1372020202103413
施工图设计费预中标下浮率:35.0%
施工图设计费预中标价:人民币贰佰肆拾万零壹仟陆佰柒拾贰元整(¥2401672元)
工程费用预中标下浮率:15.0%
工程费用预中标价:人民币贰亿柒仟伍佰肆拾万元整(¥275400000元)
房地产开发服务费全过程项目管理费预中标费率:2.0%
房地产开发服务费全过程项目管理费预中标价:人民币壹仟壹佰万元整(¥11000000元)
房地产开发服务费营销费预中标费率:3.0%
房地产开发服务费营销费预中标价:人民币壹仟陆佰伍拾万元整(¥16500000元)
预中标价大写:人民币叁亿零伍佰叁拾万零壹仟陆佰柒拾贰元整(¥305301672元)
工期或服务期要求:
1.设计工期:从合同签订之日起至主体工程施工图审查完成为60日历天,以招标人的书面通知为准。
2.施工工期:从合同签订之日起至工程竣工验收合格之日止为730日历天,甲方因政策和计划改变可要求投标人适当赶工提前完工。
3.办理不动产权证(总证)时间:竣工验收合格后60日历天。
4.营销管理服务周期要求:从合同签订之日起至项目最后一次集中交付满6个月为止。交付期间,根据实际案场需要人员数量调配,配合相关扫尾工作;
5.整体进度要求:自合同签订之日起3个月内开工建设。
质量要求:
1.施工质量要求:合格,争创九龙杯优质工程。
2.安全文明施工要求:确保丽水市安全文明标准化工地,争创浙江省建筑安全文明标准化工地。
3.设计质量要求:符合现行国家有关工程设计质量评定标准的合格要求。
营销管理目标:
商品房有效去化率不低于项目商品房总可售面积(不含定点安置面积、回购面积)的25%;其中排屋的有效去化面积不低于上述有效去化面积的70%,若项目全部排屋可售面积已完成去化,不再执行排屋70%占比约束。
中标候选人资信
|
房地产开发服务方业绩 |
1.业绩: (1)业绩项目名称:台州天台滨溪社区项目TFX01-0303地块营销及全过程项目管理服务采购 (2)单个项目合同总建筑面积:164807.84㎡ (3)时间:2026年2月11日 |
|
设计方设计业绩 |
1.业绩: (1)业绩项目名称:丽水市水东路与塔下路交叉口西北侧地块住宅项目设计 (2)单个项目合同总建筑面积:120000㎡ (3)时间:2025年9月17日 |
|
施工方施工业绩 |
1.业绩: (1)业绩项目名称:大学科技园核心区A-1地块三期项目施工总承包 (2)单个项目合同总建筑面积:251737.35㎡ (3)时间:2022年3月17日 |
|
荣誉 |
1.联合体牵头人荣誉: (1)荣誉名称:2026中国房地产代建运营优秀企业 (2)颁发单位:中国房地产TOP10研究组 (3)时间:2026年3月 2.联合体牵头人荣誉: (1)荣誉名称:2025中国房地产代建运营优秀企业 (2)颁发单位:中国房地产TOP10研究组 (3)时间:2025年3月 3.联合体牵头人荣誉: (1)荣誉名称:2024中国房地产代建运营优秀企业 (2)颁发单位:中国房地产TOP10研究组 (3)时间:2024年3月 4.联合体牵头人荣誉: (1)荣誉名称:2023中国房地产代建运营优秀企业 (2)颁发单位:中国房地产TOP10研究组 (3)时间:2023年3月 5.联合体牵头人荣誉: (1)荣誉名称:2022中国房地产代建运营优秀企业 (2)颁发单位:中国房地产TOP10研究组 (3)时间:2022年3月 |
|
设计负责人 |
设计负责人职称:高级工程师 |
|
施工负责人 |
施工负责人职称:高级工程师 |
中标候选人3:
房地产开发服务方(联合体牵头人):蓝绿双城科技集团有限公司
资质等级:房地产开发企业贰级
设计方(联合体成员方):海德联创设计集团有限公司
资质等级:建筑行业(建筑工程)甲级
施工方(联合体成员方):浙江拓鹏建设有限公司
资质等级:建筑工程施工总承包壹级
施工方(联合体成员方):浙江腾喆建筑产业化有限公司
资质等级:建筑工程施工总承包贰级
拟派项目负责人:林丰 证书编号:G3300440183
拟派设计负责人:任文东 证书编号:20223303842
拟派施工负责人:赵来峰 证书编号:浙1332013201433041
施工图设计费预中标下浮率:35.0%
施工图设计费预中标价:人民币贰佰肆拾万零壹仟陆佰柒拾贰元整(¥2401672元)
工程费用预中标下浮率:15.0%
工程费用预中标价:人民币贰亿柒仟伍佰肆拾万元整(¥275400000元)
房地产开发服务费全过程项目管理费预中标费率:2.0%
房地产开发服务费全过程项目管理费预中标价:人民币壹仟壹佰万元整(¥11000000元)
房地产开发服务费营销费预中标费率:3.0%
房地产开发服务费营销费预中标价:人民币壹仟陆佰伍拾万元整(¥16500000元)
预中标价大写:人民币叁亿零伍佰叁拾万零壹仟陆佰柒拾贰元整(¥305301672元)
工期或服务期要求:
1.设计工期:从合同签订之日起至主体工程施工图审查完成为60日历天,以招标人的书面通知为准。
2.施工工期:从合同签订之日起至工程竣工验收合格之日止为730日历天,甲方因政策和计划改变可要求投标人适当赶工提前完工。
3.办理不动产权证(总证)时间:竣工验收合格后60日历天。
4.营销管理服务周期要求:从合同签订之日起至项目最后一次集中交付满6个月为止。交付期间,根据实际案场需要人员数量调配,配合相关扫尾工作;
5.整体进度要求:自合同签订之日起3个月内开工建设。
质量要求:
1.施工质量要求:合格,争创九龙杯优质工程。
2.安全文明施工要求:确保丽水市安全文明标准化工地,争创浙江省建筑安全文明标准化工地。
3.设计质量要求:符合现行国家有关工程设计质量评定标准的合格要求。
营销管理目标:
商品房有效去化率不低于项目商品房总可售面积(不含定点安置面积、回购面积)的25%;其中排屋的有效去化面积不低于上述有效去化面积的70%,若项目全部排屋可售面积已完成去化,不再执行排屋70%占比约束。
中标候选人资信
|
房地产开发服务方业绩 |
1.业绩: (1)业绩项目名称:衢州智造新城时代锂电国际产业合作园配套安置房项目代管、代销服务项目(二次招标)C-20地块 (2)单个项目合同总建筑面积:246408.86 ㎡ (3)时间:2026年6月17日 |
|
设计方设计业绩 |
1.业绩: (1)业绩项目名称:长兴县合溪路A-2地块项目开发建设EPC总承包项目 (2)单个项目合同总建筑面积:148813㎡ (3)时间:2022年10月18日 |
|
施工方施工业绩 |
1.业绩: (1)业绩项目名称:丽水经济技术开发区人才创新创业基地项目设计采购施工(EPC)总承包 (2)单个项目合同总建筑面积:94795.43㎡ (3)时间:2024年12月26日 |
|
荣誉 |
1.联合体牵头人荣誉: (1)荣誉名称:2026中国房地产代建运营优秀企业 (2)颁发单位:中国房地产TOP10研究组 (3)时间:2026年3月 2.联合体牵头人荣誉: (1)荣誉名称:2025中国房地产代建运营优秀企业 (2)颁发单位:中国房地产TOP10研究组 (3)时间:2025年3月 3.联合体牵头人荣誉: (1)荣誉名称:2024中国房地产代建运营优秀企业 (2)颁发单位:中国房地产TOP10研究组 (3)时间:2024年3月 4.联合体牵头人荣誉: (1)项目名称:舟山DH-46-01-22地块项目 (2)荣誉名称:2023年度浙江省建设工程钱江杯(优质工程) (3)颁发单位:浙江省住房和城乡建设厅 (4)时间:2023年8月15日 |
|
设计负责人 |
设计负责人职称:高级工程师 |
|
施工负责人 |
施工负责人职称:高级工程师 |
中标候选人4:
房地产开发服务方(联合体牵头人):浙江兴元建设管理有限公司
资质等级:房地产开发企业二级
设计方(联合体成员方):上海尤安建筑设计股份有限公司
资质等级:建筑行业(建筑工程)甲级
施工方(联合体成员方):中交路桥建设有限公司
资质等级:建筑工程施工总承包壹级
施工方(联合体成员方):浙江华歌建设有限公司
资质等级:建筑工程施工总承包壹级
拟派项目负责人:石龙飞 证书编号:G3300384107
拟派设计负责人:王晖 证书编号:20043201071
拟派施工负责人:冯兴尚 证书编号:京1112017201847841
施工图设计费预中标下浮率:35.0%
施工图设计费预中标价:人民币贰佰肆拾万零壹仟陆佰柒拾贰元整(¥2401672元)
工程费用预中标下浮率:15.0%
工程费用预中标价:人民币贰亿柒仟伍佰肆拾万元整(¥275400000元)
房地产开发服务费全过程项目管理费预中标费率:2.0%
房地产开发服务费全过程项目管理费预中标价:人民币壹仟壹佰万元整(¥11000000元)
房地产开发服务费营销费预中标费率:3.0%
房地产开发服务费营销费预中标价:人民币壹仟陆佰伍拾万元整(¥16500000元)
预中标价大写:人民币叁亿零伍佰叁拾万零壹仟陆佰柒拾贰元整(¥305301672元)
工期或服务期要求:
1.设计工期:从合同签订之日起至主体工程施工图审查完成为60日历天,以招标人的书面通知为准。
2.施工工期:从合同签订之日起至工程竣工验收合格之日止为730日历天,甲方因政策和计划改变可要求投标人适当赶工提前完工。
3.办理不动产权证(总证)时间:竣工验收合格后60日历天。
4.营销管理服务周期要求:从合同签订之日起至项目最后一次集中交付满6个月为止。交付期间,根据实际案场需要人员数量调配,配合相关扫尾工作;
5.整体进度要求:自合同签订之日起3个月内开工建设。
质量要求:
1.施工质量要求:合格,争创九龙杯优质工程。
2.安全文明施工要求:确保丽水市安全文明标准化工地,争创浙江省建筑安全文明标准化工地。
3.设计质量要求:符合现行国家有关工程设计质量评定标准的合格要求。
营销管理目标:
商品房有效去化率不低于项目商品房总可售面积(不含定点安置面积、回购面积)的25%;其中排屋的有效去化面积不低于上述有效去化面积的70%,若项目全部排屋可售面积已完成去化,不再执行排屋70%占比约束。
中标候选人资信
|
房地产开发服务方业绩 |
1.业绩: (1)业绩项目名称:北仑霞浦闽江路东、恒山路BLZB05-03-04a地块房产项目全过程代建开发项目 (2)单个项目合同总建筑面积:72740㎡ (3)时间:2026年8月26日 |
|
设计方设计业绩 |
1.业绩: (1)业绩项目名称:花桥经济开发区薛赵路东侧,金捷路北侧地块商住项目设计 (2)单个项目合同总建筑面积:390000㎡ (3)时间:2024年12月5日 |
|
施工方施工业绩 |
1.业绩: (1)业绩项目名称:广西巴马国际颐和康养城总承包工程 (2)单个项目合同总建筑面积:144372.55㎡ (3)时间:2023年2月16日 |
|
荣誉 |
1.联合体牵头人荣誉: (1)荣誉名称:2026中国房地产代建运营优秀企业 (2)颁发单位:中国房地产TOP10研究组 (3)时间:2026年3月 2.联合体牵头人荣誉: (1)荣誉名称:2025中国房地产代建运营优秀企业 (2)颁发单位:中国房地产TOP10研究组 (3)时间:2025年3月 3.联合体牵头人荣誉: (1)荣誉名称:2024中国房地产代建运营优秀企业 (2)颁发单位:中国房地产TOP10研究组 (3)时间:2024年3月 |
|
设计负责人 |
设计负责人职称:正高级建筑师 |
|
施工负责人 |
施工负责人职称:高级工程师 |
公示时间:2026年9月1日至2026年9月4日
投标人或者其他利害关系人(包括中标候选人),对评标结果有异议的,应在公示期间向招标人提出书面异议,招标人自收到异议之日起3日内作出答复。对评标结果提出异议是投诉的前置条件,未提出异议的投诉事项不予受理。投标人或者其他利害关系人认为招标投标活动不符合法律、行政法规规定的,招标人未在规定的时间内作出答复的,答复未解决异议问题的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向有关行政监督部门投诉。依据《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(七部委令第11号)、《丽水市人民政府办公室关于印发丽水市进一步规范招标投标市场管理若干规定的通知》(丽政办发〔2025〕1号)等有关规定,以书面形式向行业行政监督部门提交投诉书,同时提交有效线索和相关证明材料。逾期或未提交有效线索和相关证明材料的投诉不予受理,联系方式:0578-2638730。
公示单位:浙江鼎峰工程咨询有限公司
2026年9月1日